Какова процедура взыскания арендной платы по коммерческому договору найма жилого помещения?
Заключён коммерческий договор найма квартиры с арендной платой 15 000 руб. в мес. и сроком на 5 лет.
По условиям договора, наниматель должен заплатить арендную плату вперёд за 5 лет, а в случае досрочного расторжения договора со стороны нанимателя, арендная плата возврату не подлежит.
Наниматель не платил арендную плату, а через 3 месяца без причин расторг договор и выехал.
Может ли наймодатель взыскать арендную плату за 5 лет или только за фактически прожитое время - 3 месяца ?
Добрый день. 1. Наймодатель в одностороннем порядке изменил условия договора — предоставил помещение без оговоренной предоплаты. 2. Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации если их срок превышает 11 месяцев. 3. Если были акты приема- передачи в аренду и обратно — есть предмет для спора относительно оплаты. Если актов не было — вопрос, как доказать, что договор (если он не был зарегистрирован) вообще был заключен? Что 3 месяца помещением пользовались? То есть Вам необходимо поднять все имеющиеся документы, проанализировать их содержание, только после этого можно говорить о перспективах.
Наймодатель не менял условия договора. Что Вы имели ввиду написав, что — Наймодатель в одностороннем порядке изменил условия договора — предоставил помещение без оговоренной предоплаты ?
совершенно верно