Какой срок должен пройти при исчезновении человека, чтобы имущество перешло детям?

Здравствуйте, у нас пропала мама. Какой срок должен пройти при исчезновении человека, чтобы имущество перешло детям?

, Марина, г. Ульяновск
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый день Марина! После исчезновения человека для начала должен пройти один год для признания человека в судебном порядке безвестно отсутствующим. Если о гражданине нет сведений в течение пяти лет, то он также по решению суда признается умершим. После признания гражданина умершим его имущество переходит в порядке наследования к лицам, признанными наследниками. Если гражданин, признанный судом умершим объявляется, то он может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу. При признании гражданина безвестно отсутствующим его имущество при необходимости постоянного управления передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через 5 лет можете признать маму умершей через суд и оформить через нотариуса ее имущество как наследство.