По какому кодексу лучше привлечь кляузницу к ответу?

Есть некая женщина, она постоянно пишет заявления в прокуратуру, в полицию, в суд на моего мужа, чтобы его привлекли у уголовной ответственности. Мой муж военнослужащий, по принадлежности все ее заявления попадают на отработку в военно-следственный отдел гарнизона. Ни одно из ее заявлений не подтвердилось. Военный прокурор отказывает в возбуждении уголовных дел. Мало того указывает, что ее заявления о совершении моим мужем преступлений носят характер ложного доноса, в чем отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ в связи с малозначительностью (ее ложный донос не привел к общественно опасным последствиям, в виде привлечения мужа к уголовной ответственности). Мы по крайней мере знаем уже о пяти ее ложных доносах. Также она уже написала в воинскую часть письма о привлечении моего мужа к дисциплинарной ответственности, хотя ни каким органом правопорядка и суда он не был признан виновным. Как отвадить ее от написания ее заявлений. уже до смерти надоела, мотает нервы, мы постоянно в состоянии стресса находимся.

Как лучше подать гражданский иск по ст.152 или лучше настаивать на уголовном ее преследовании по ст.306 или 128 клевете?

, Наталия, г. Казань

Здравствуйте. К уголовной ответственности ее не привлекут. Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства, требуйте взыскать с нее компенсацию морального вреда.

Наталия
Клиент, г. Казань

Чем доказывать ее ложный донос?

За ложный донос Вы ее привлечь не сможете, как и за клевету. А вот в связи с тем, что она написала жалобу по месту его службы, Вы (Ваш супруг) можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, поскольку здесь уже распространение сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, которые не соответствуют действительности.

Статьей 5.60  КОАП предусмотрена административная ответственность:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете каждый раз писать заявление о привлечении к административной ответственности и подавать заявление в суд о взыскании морального вреда. Я думаю материальное стимулирование отобьет желание писать кляузы

Наталия
Клиент, г. Казань

Статья 5,60 утратила же силу, разве это не так?

да, так, извиняюсь за неверно указание...

У знакомого военнослужащего была похожая ситуация с бывшими родственниками. Завтра посмотрю решение по его делу. Знаю точно что взыскивали компенсацию морального вреда. А доказательствами будут являться материалы из прокуратуры.