По какому кодексу лучше привлечь кляузницу к ответу?
Есть некая женщина, она постоянно пишет заявления в прокуратуру, в полицию, в суд на моего мужа, чтобы его привлекли у уголовной ответственности. Мой муж военнослужащий, по принадлежности все ее заявления попадают на отработку в военно-следственный отдел гарнизона. Ни одно из ее заявлений не подтвердилось. Военный прокурор отказывает в возбуждении уголовных дел. Мало того указывает, что ее заявления о совершении моим мужем преступлений носят характер ложного доноса, в чем отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ в связи с малозначительностью (ее ложный донос не привел к общественно опасным последствиям, в виде привлечения мужа к уголовной ответственности). Мы по крайней мере знаем уже о пяти ее ложных доносах. Также она уже написала в воинскую часть письма о привлечении моего мужа к дисциплинарной ответственности, хотя ни каким органом правопорядка и суда он не был признан виновным. Как отвадить ее от написания ее заявлений. уже до смерти надоела, мотает нервы, мы постоянно в состоянии стресса находимся.
Как лучше подать гражданский иск по ст.152 или лучше настаивать на уголовном ее преследовании по ст.306 или 128 клевете?
Чем доказывать ее ложный донос?
За ложный донос Вы ее привлечь не сможете, как и за клевету. А вот в связи с тем, что она написала жалобу по месту его службы, Вы (Ваш супруг) можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, поскольку здесь уже распространение сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, которые не соответствуют действительности.