Возможно ли уменьшить размер долга по ЖКХ?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.
Есть большая задолженность
Отопление: 267 604 + пеня 197 841 дата последнего платежа 31.12.2014
Управляющая компания 87 298 + пеня 58 423 дата последнего платежа 31.10.2013
Сохранилась платежная квитанция за Декабрь 2014г. в ней указаны долги:
Отопление: 188 778 + пеня 40 749
Управляющая компания 50 975 + пеня отсутствуют
Возможно ли применить в данном случае закон о "сроке исковой давности"?
Возможно ли с такими долгами вообще что либо сделать что бы их каким то образом уменьшить, если возможно, что для этого требуется?
Буду рад любому ответу.
Здравствуйте, Антон.
Сами вы заявить о сроке исковой давности без судебного разбирательства вы не можете.
Ходатайство о сроке исковой давности заявляется именно в суде (в первой инстанции).
Вам только можно писать в ресурсоснабжающую компанию и в управляющую компанию письма (желательно с описью вложения и подробно указывая название писем) о том, что у вас отсутствует возможность платить, что ваша заработная плата составляет определенную сумму или вы вообще не работаете и не имеете возможности. Такие письма покажут, что вы добросовестный. Желательно конечно платить хотя бы текущие платежи по квитанциям.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна
Исковую давность можно применять непосредственно в судебном процессе. Также в судебном процессе можно просить снизить пени. Т.е. все это вы можете делать только если судебный процесс уже идет. До суда вы можете самостоятельно попробовать договориться с управляющей компанией реструктуризировать долг и начать постепенно его выплачивать