Как оформить дом на земельном участке в санитарной зоне?

Мой земельный участок на котором я построил дом , оказался на границе санитарной зоны кладбища, сан. зона размером 500м , мой участок на расстоянии 480м , то есть большая часть участка в сан. зоне. Кладбище действующее. Земельный участок в собственности, для ИЖС, обременений в свидетельстве нет, дом строил без разрешения на строительство. Как оформить дом в собственность?

, Александр, г. Тула
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае следует исходить от того, когда был оформлен в собственность Ваш земельный участок и установлены Правилами землепользования и застройки санитарно-защитные зоны. Если земельный участок был Вам предоставлен ранее утверждения Правил землепользования и застройки территории, то в суде можно оспорить факт расположения Вашего земельного участка в санитарной зоне кладбищ. В этом случае Вы можете оформить дом в собственность в суде путем признания права собственности на самовольную постройку.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если самострой, то могут возникнуть сложности. Многое зависит от документов. Когда вам выделили земельный участок? Когда вы его зарегистрировали с указанием ИЖС? Когда был построен жилой дом? Без уточнения этих деталей сложно дать полноценный ответ. Но, однозначно следует готовиться к судебному процессу.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.