Есть ли шансы снизить сумму кредита на покупку жилья?

Здравствуйте.

Вопрос касается двух основных аспектов в рамках получения ипотечного кредитования. Для разъяснения опишу коротко жизненную ситуацию. Мне 32 года. Проживаю в г.Новосибирске с 2003 года, после школы приехала учиться и осталась жить. В 2016 году вышла замуж и на сегодняшний день мы ожидаем пополнения семьи. Своего жилья на даннный момент у нас нет, но время "поджимает", и необходимость его приобретения встала крайне остро.

Родители мои и мужа не имеют возможности помочь финансово, поэтому рассчитываем только на свои силы. Для приобретения жилья мы располагаем суммой, примерно, в размере 40-50% от предполагаемой суммы ипотеки. Так как работать и платить в скором времени будет только муж, хотелось бы максимально снизить сумму ипотечного кредита и ежемесячного платежа, в частности.

Основнием для этого хотелось бы предъявить возможность частичного погашения за счёт налогового вычета. У меня достаточно большой стаж работы с неплохой заработной платой "в белую". Второе обстоятельство состоит в том, что адрес, по которому я прописана, признан независимыми экспертами непригодным для жилья (имеются официальные документы). Место прописки и проживания (до переезда в город) находится в местах подтопления в Алтайском крае. Сертификат на приобретение жилья выигрн 4-летним судом, но сумма очень мала и я не расчитываю получить с него ничего, отдавая право на его владение родному брату и маме. Кроме того, суд почитал, что я не имею права на долю в данном сертификате (от того сумма выделенных средств была ещё более снижена). Основанием для этого стало то, что по факту я не живу и не находилась по месту прописки в момент наводнения 2014 года. Могу ли я каким-то образом воспользоваться документом о признании места прописки не пригодным для жилья с целью получения каких-либо льгот для преобретения жилья в Новосибирске?

Учитывая эти два обстоятельства можно ли ими как-то воспользоваться? Насколько можно снизить сумму ипотечного кредита и ежемесячного платежа? Куда обратиться за помощью в оформлении максимально выгодного кредита на покупку жилья?

Если ответы на мои вопрсы не могут быть получены в режиме бесплатной консультации, просьба сообщить об этом и указать сумму, которую необходимо внести для получения полезной и грамотной консультации.

, Вера Александровна, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

После ознакомления с общей информацией, размещенной в Интернете, обнаружилось следующее.

http://www.n-s-k.net/fix/all/a...

Перечень программ и льготных категорий граждан, которые имеют возможность получить какие-то льготы при приобретении жилья в ипотеку. Исходя из указанных данных, каких-то дополнительных льгот при признании места регистрации непригодным для проживания (и находящимся не в Новосибирской области), не имеется. Более того, учитывая, что Вы говорите, что не проживали по мету регистрации начиная с 2003 года, по сути место Вашей постоянной регистрации вообще не имеет принципиального значения.

РБК сообщает, что Новосибирская область заключила соглашение с бывшим АИЖК, ныне Дом.ру, на льготное ипотечное кредитование, категории граждан и порядок использования этих возможностей отрабатывается областным правительством:

Как сообщили РБК Новосибирск в пресс-службе «ДОМ.РФ», договор позволит жителям Новосибирской области брать ипотеку по ставке от 6% годовых. «На текущий момент правительство региона определяет категории граждан — участников программы, утверждает необходимую нормативную документацию и определяет организацию, которая будет осуществлять выдачу ипотечных кредитов по сниженной ставке», — рассказали в пресс-службе.

https://www.rbc.ru/nsk/15/03/2... информация по состоянию на 15 марта с.г.

На сайте Правительства Новосибирской области такой информации найти не удалось. На мой взгляд есть смысл обратиться в Минстрой области, который является координатором программы «Обеспечение жильем молодых семей», а значит скорее всего будет координировать и иные программы, связанные со льготной ипотекой, и получить актуальную информацию о состоянии дел с льготами по ипотеке.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Вера Александровна!

Вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных вами расходов на приобретение жилья и в размере расходов на погашение процентов по кредитам, израсходованным на приобретение жилья. Размер имущественного налогового вычета по фактически произведенным расходом предоставляется в размере фактических расходов, но не более  2  млн руб. Таким образом, размер имущественного налогового вычета составит 260 000 руб. Размер имущественного налогового вычета по уплате процентов предоставляется в размере фактических расходов но не более 3 млн руб. Имущественный вычет составит 390 000 руб.

Согласно подп. 3,4  п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется вразмере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Вы можете получить имущественный вычет двумя способами: подать налоговую декларацию в налоговые органы или обратиться к работодателю с письменным заявлением по установленной форме.

Согласно п. 7,8 ст. 220 Налогового Кодекса РФ

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В 2016 году вышла замуж и на сегодняшний день мы ожидаем пополнения семьи.

Если находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы не будете иметь доходов, облагаемых НДФЛ, остаток налогового вычета может быть перенесен на последующие периоды, когда такой доход появится.

Согласно абз. п. 8 ст. 220 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вера Александровна.

Программа «Обеспечение жильём молодых семей» действует в Вашем регионе. Информация актуальна на 02 апреля  2018 года.

Вкратце приведу Вам положения данной программы:

Участником Программы может бытьмолодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер социальной выплаты

Социальная выплата предоставляется молодой семье в размере не менее:- 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 (далее – Правила) – для молодых семей, не имеющих детей;

- 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с Правилами, — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) – 42 кв. м;

для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) – по 18 кв. м на 1 человека.

Для более полного ознакомления можно пройти по ссылке https://minstroy.nso.ru/page/1...

Но на практике получение данной выплаты довольно таки небыстрая штука. Тем не менее, если есть время принести все бумаги, то стоит попробовать.

Касаемо процентной ставки по ипотечному кредитованию, то скажу следующее:

Процентная ставка — это лично дело Банка (его кредитная политика) и повлиять на неё никто не может. Имеются гос программы поддержки, например, ставка 6% для семей у которых родился 2ой или 3ий ребенок на первые три года, после ставка возрастает до ключевой ставки +2%.

Процентная ставка зависит и от Банка и от застройщика и от суммы первоначального взноса (утверждаю это как действующий сотрудника Сбербанка). Поэтому в Вашем случае воспользоваться вышеприведённой программой я считаю нелишнее.

Касаемо налогового вычета, то Вы фактически сможете его получить, только в следующем году после оформления права собственности на квартиру (лично мне данный вычет пришёл только в сентябре месяце следующего года после покупки квартиры).

Что касаемо сертификата на приобретения жилья, то лучше взглянуть на окончательное решение суда. Сможете его приложить к вопросу (можно обезличено)?

И ещё вопрос: работаете ли Вы или Ваш супруг в бюджетной сфере? Просто в Вашем регионе также можно получить субсидию для работников бюджетной сферы.

https://minstroy.nso.ru/page/1...

Ещё одна программа действующая в Вашем регионе, если Вам не подходят указанные Выше, «Жилье для российской семьи».

Суть программы -

 В целях реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Новосибирской области будет построено 145 тысяч квадратных метров жилья экономического класса до 1 июля 2017 г., которое будет реализовано по цене не выше 35 тыс. руб. за кв. м.

Категории граждан, которые подходят под эту программу очень обширны, но и Ваша ситуация подходит

11. Имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного

Консультирование граждан об участии в программе осуществляется по телефонам «горячей линии»

299-13-26 и 291-94-72,

https://minstroy.nso.ru/page/1...