Как вступить в наследство в другом регионе РФ?
Мама умерла в апреле этого года в другом регионе. Я смогу быть там теперь только в июле,чтобы заявить о своих правах на наследство. А потом не раньше чем через год я вновь смогу прилететь. Я буду оставаться наследницей?
Вы можете зайти в нотариальную контору в своем регионе проживания и оформить здесь заявление о своем праве на наследство.
Дело в том, что наследники должны заявить об этом праве в течение шести месяцев.
Ваше заявление будет направлено в нотариальную контору по месту открытия наследства и по нему нотариус заведет наследственное дело..
Когда в июле Вы приедете в тот регион, где жила мама, то зайдете к нотариусу и уточните, что нужно представить для получения свидетельства о праве на наследство. Оно будет выдано по истечении шести месяцев.
Помните, что вместо Вас этот документ может получить доверенное лицо и переслать Вам по почте.