Возможна ли категория годности, не предусмотренная статьей?
У меня стоит диагноз Неврастения с умеренно выраженными-болезненными проявлениями. В расписании болезней это категория В. Но на мед комиссии мне поставили категорию Г. Могут ли они ставить категорию годности, которая не предусмотрена статьей?
Здравствуйте, Влад.
Вы не указали, о какой статье Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правиетльства РФ от 04.07.2013г. №565 идет речь в вашем вопросе. Могу предположить, что это статья 16. Если мое предположение верно, то могу с уверенностью утверждать, что категория годности Г предусмотрена пунктом «в» этой статьи, следовательно применить эту категорию для оценки вашей годности к военной службе психиатр военкомата был вправе.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.