Что можно сделать супруге с долгом по ипотеке, если супруг не платит алименты на ребенка?

Здравствуйте! При разводе были определены доли в квартире на супругов и ребенка, квартира приобретена в ипотеку. Алименты супруг не платит, а от судебных приставов поступил исполнительный лист в организацию супруги о вычете 50 % из заработной платы в счет уплаты ипотеки, зарплата 10 тыс. рублей и 2 несовершеннолетних детей Подскажите пожалуйста что можно сделать супруге в этой ситуации?

Уточнение от клиента

В квартире проживает бывший супруг, а она живет в другом городе. Супруг обратился с заявлением о взыскании с нее в счет ипотеки

, Светлана, г. Уржум
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ей необходимо обращаться в суд, принявший решение о взыскании долга, с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу, представив документы, подтверждающие ее тяжелое материальное положение.