Переоформление земельного участка спустя 5 лет пользования, если была оформлена покупка

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я купил дачу у жены собственника. Её муж умер и в наследство она не вступила и не будет выступать. Документов у меня нет. Связь с хозяйкой потерял. Могу ли я переделать собственность на себя? Дачей пользуюсь уже более 5-ти лет.

, Пётр, г. Пермь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Пётр.

А Вы как купили? Без регистрации в Россреестре?

Вообще теперь сложно будет. Если она не вступила в наследство, то значит у неё только 1/2 от дачи и земельного участка. Соответственно и продать она могла только половину.

Скорее всего Росреестр Вам откажет в регистрации, особенно если дача зарегистрирована не на неё, а на мужа. Без суда не обойтись.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В вашем случае оформление возможно следующим способом.

Если дача (участок или дом) у собственника как вы его называете была в собственности — то есть оформлено свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство или регистрационное удостоверение на дом, то оформить права можно двумя путями:

1. взять нотариальную доверенность от вдовы и завершить все действия по вступлению в наследство и регистрации договора между вами

2. обратиться в суд со ссылкой на договор. Однако данное дело будет сложным и нельзя гарантировать положительный результат. Придется доказать факт того что она единственный наследник и того что она фактически вступила в наследство.

Если на дачу не была оформлена собственность, то по сути продали членство в садоводческом кооперативе (если дача в снт конечно). В данном случае просто необходимо чтобы на общем собрании вас приняли в члены кооператива и закрепили за вами участок. После чего межуете участок и обращаетесь со справкой из кооператива в местную администрацию за предоставлением участка в собственность.