При каких условиях суд вправе установить факт смерти гражданина?

Сафронова в декабре 1999 г. обратилась с заявлением об установлении факта смерти ее мужа Сафронова. Она указала, что в апреле 1999 г. ее муж ушел из дома и больше не вернулся. Выслушав Сафронову, суд вынес решение об объявлении Сафронова умершим.

Правильно ли поступил суд? При каких условиях суд вправе установить факт смерти гражданина, а при каких — объявить гражданина умершим?

, Ксения, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сафронова в декабре 1999 г. обратилась с заявлением об установлении факта смерти ее мужа Сафронова.

Ксения

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Она указала, что в апреле 1999 г. ее муж ушел из дома и больше не вернулся. Выслушав Сафронову, суд вынес решение об объявлении Сафронова умершим.

Ксения

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.