8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законность переселения из аварийного жилья, если фактически уменьшается количество комнат

Здравствуйте. Мою свекровь переселяют из аварийного дома. Общая площадь занимаемой квартиры 29,8 м2, две комнаты и кухня раздельные, по документам двухкомнатная. По соц. Найму проживает. Её переселяют в квартиру общей площадью 47 м2, благоустроенную, но там всего две комнаты, в одной из них раковина и одно окно и ещё одна комната с окном, прихожая, туалет с ванной и кладовочка, балкона нет, 5 этаж. По документам двухкомнатная, но по сути однокомнатная, т.к. в одной комнате раковина, т.е. само собой это кухня, разделить нельзя, т.к. в этой комнате одно окно. Законно ли такое переселение?

Показать полностью
, Маргарита, г. Красноярск

Добрый день!

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

 Предоставляемое гражданам в связи с выселением по указанным основаниям другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Если по документам БТИ квартира состоит из двух жилых комнат и указанные выше условия соответствуют предложенному варианту, то  нарушения не усматриваются.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже
Я сирота. В 2021 году получила квартиру от государства по договору соц найма на 5 лет. Вот 9 июня 2026 года будет 5 лет. Позвонила в жилищный отдел города сказали новый договор будет +- через месяц. А на днях у нас с мужем должна быть сделка по семейной ипотеке на покупку квартиры. Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже будет квартира в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик Заберут ли квартиру если узнают что не нуждаюсь в жилье?
, вопрос №4974794, Дарья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме, собственник аварийного жилья, моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют, а мне ничего не дают
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме ,собственник аварийного жилья ,моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют ,а мне ничего не дают. Прокуратура бездействует. Что делать?
, вопрос №4974200, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно будет называться такое исковое заявление?
Здравствуйте. По ситуации. В 2024 году наш МКД был признан аварийным и включён в список по переселение из ветхого и аварийного жилья до 2031 года. На руках имеется. 1. Постановление от администрации 2. Свидетельство о праве собственности. 3.Техническое заключение по результатам обследования МЁД. 4. Независимая экспертиза о рыночной стоимости ... Меня интересует вопросы. 1. Имею ли я не дожидаясь 2031 года получить компенсацию от администрации города? Если да, то я так понимаю это только через районный суд? 2. Сколько нужно будет оплатить госпошлину за подачу такого искового заявления? 3. Как правильно будет называться такое исковое заявление? За ранее буду вам благодарна за ответ
, вопрос №4973303, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я выбрала деньги, сначала предложили по 153 тыс за кв.м.а когда документы были собраны сказали, что могут
Мне Пенсионерке инвалиду 2 федеральной группы по переселению по Московской области из аварийного жилья собственник ,предлагают деньги с выкупом или сертификат. Я выбрала деньги, сначала предложили по 153 тыс за кв .м.а когда документы были собраны сказали ,что могут заплатить только по 120 ,тыс , больше жилтрас не разрешает.Мой вопрос: есть ли права у местной администрации регулировать стоимость или для всех жильцов по переселению одинаковые права и есть ли фиксированная стоимость выкупа
, вопрос №4973043, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
при выкупе аварийного жилья нужно ли сразу выписываться? Если выпишусь надо ли с покупателем составить договор о дальней
при выкупе аварийного жилья нужно ли сразу выписываться? Если выпишусь надо ли с покупателем составить договор о дальнейшем проживание нескольких месяцев или всё устно на доверии?
, вопрос №4972351, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.05.2018