Дмитрий, здравствуйте.
Поскольку Вам пришла повестка Вы обязаны явиться по ней, в противном случае, при неявке без уважительной причины Вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде предупреждения или (что скорее всего вероятнее) штрафа в размере от 100 до 500 р.
Более того, явка для Вас необходима с целью реализации права на отсрочку, поскольку до того момента, пока вы не предоставите справку об обучении — формально своим право на отсрочку Вы не воспользовались, а следовательно Вы подлежите призыву.
Соответственно, предоставив справку об обучении и получив отсрочку, которая оформляете путем принятия призывной комиссией соответствующего решения с занесением его в протокол и с отметкой об отсрочке в Вашем приписном свидетельстве — Вы можете ее сохранить только при переводе из одно учебного заведения в другое.
Это прямо оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», о чем Вам уже было сказано
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
При этом перевод в Вашем случае маловероятен, поскольку у Вас имеется академическая задолженность, которая к моменту перевода должна быть погашена.
Здесь оценку такой возможности будет давать принимающее образовательное учреждение исходя из представленной Вами справки об обучении.
Условия приема с академической задолженностью прописаны во внутренних документах образовательного учреждения, как правило, там предусмотрена оговорка о ее отсутствия, как одного из оснований для зачисления в порядке перевода.
Мне надо как то оттянуть время до следующего призыва, когда я уже буду учиться в новом колледже и предоставить им документы из него. Но каким образом? Я слышал, что можно оттянуть призыв методом смены прописки, направив заявление в военкомат с просьбой передать дело по новому месту жительства, так ли это? Дмитрий
Формально такая возможность имеется. Но сроки здесь весьма невелики и связаны они с соблюдением определенных процедур.
Во-первых, снявшись с воинского учета в одном военном комиссариате в связи с переездом к новому месту жительства и встав там на воинский учет — не стоит особо рассчитывать на то, что вопрос о Вашем призыве будет отложен до получения личного дела.
В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала,не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.
Из сказанного следует, что по Вашему заявлению Вас поставят на воинский учет и при постановке на учет заведут дубликат личного дела в рамках которого Вы будете проходить мед.освидетельствование.
Что касается запроса личного дела из прежнего РВК, то
не позднее 3-дневного срока направляется запрос о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;
Таким образом, максимум решение о призыве при переезде к новому месту жительства, не оформляя отсрочки от призыва Вы можете затянуть на один месяц.
Второй вариант — это попробовать затянуть прохождение медицинского освидетельствования, при наличии соответствующих медицинских показателей. В данном случае можно попробовать добиться направление на прохождение стационарного обследования. Тут также максимум можно выиграть один месяц.
2. Если я сейчас возьму из колледжа документы на отсрочку по учебе, сколько она будет действовать и прервется ли она автоматически если меня исключат?Дмитрий
С учетом сказанного самый, как мне кажется в Вашей ситуации оптимальный путь следующий.
Получив справку об обучении представить ее в военный комиссариат для оформления отсрочки.
После чего оформить академический отпуск, во время, которого договориться о закрытии академической задолженности и оформить перевод в другое учебное заведение.
В данном случае, у Вас будут основания для сохранения отсрочки.
Тут также стоит иметь ввиду, что при отчислении Вас из учебного заведения по иным основаниям чем перевод — лишает Вас права на отсрочку и Вы подлежите призыву.