Как оспорить раздел имущества и что для этого нужно?
Возможно ли оспорить мировое соглашение о разделе имущества, заверенное у нотариуса.И как возвращать компенсацию, полученную за неё?
, Надежда, г. Нижний Новгород
Светлана Терехина
Здравствуйте Надежда!
Согласно ст. 38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Соглашение о разделе общего имущества является сделкой, а значит может быть оспорено в судебном порядке. Такие Соглашения могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным, например, ст.ст. 170,171, 177, 178, 179 ГК РФ и другим статьям, а также, если Соглашение ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение и т.д..
Поэтому, если имеются основания, то необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.