Игнорирование писем о включении в списки кандидатов в присяжные заседатели
Добрый день, пришло письмо о включении меня в списки кандидатов в присяжные заседатели, что будет если игнорировать все подобные письма?
Спасибо.
, Владимир, г. Москва
Александр Дрожевников
Добрый день, Владимир.
На данный момент никакой ответственности за игнорирование таких писем не предусмотрено.
Ответственность есть только в отношении тех, кто уже является присяжным, а не кандидатом, как Вы:
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 333. Права присяжных заседателей
3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.