Наказание по ст.264,1 при рецидиве
Добрый день! Моего знакомого в октябре 2011 осудили по ч.2 ст.228, УК РФ к 3,2 годам лишения свободы. В феврале 2013 освобожден по УДО. В августе 2013 лишен прав. В декабре 2015 по ст.264.1 (отказ от КНД) приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и с лишеним права управления транспортным средством на срок 2 года. Основное наказание отбыто 3 декабря 2016 года, дополнительное отбыто 15 декабря 2017 года, но 1 августа 2017 года, был остановлен сотрудниками ДПС и за отказ от (КНД), вновь привлечен к уголовной ответственности. Мировой суд 14.02.2018 (спустя полгода) признал его виновным по ст.264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1,1 мес (при рецидиве ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 2.11 мес. Прокурор просил 1,5 года условно. Суд по апелляции переносят уже два раза.Можно ли просить условно или штраф, исправ. работы при рецидиве? Он отсидел уже 3 мес. Вопрос- 1. Права ли мировая судья назначив ему такое наказание, ведь прокурор просил 1,5 года условно? 2- На каких УСЛОВИЯХ можно уйти из колонии строго режима по ст.80 УК РФ без изменения режима на посёлок (у него не тяжкое преступление) или можно сразу через 6 мес. на УДО без поселка? Вообще работает ли эта статья в красноярском крае? Посоветуйте пожалуйста, что лучше.
В дополнение — действующий УПК РФ/УК РФ не запрещают назначать условное наказание при рецидиве преступлений, тут вопрос только в желании судьи, законодательно не запрещено это.
У вас рецидив не опасный, поэтому — возможно условно.