8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время после открытия наследства можно вступить в право наследования?

Здравствуйте. у меня есть завещание на дом от мамы. если мама умирает через сколько месяцев я могу стать наследником дома. спасибо.

, надежда Пузанкова, рп. Вача

Принятие наследства возможно на протяжении 6 месяцев с дня кончины, обращаетесь к нотариусу и получаете свидетельство, то есть по общему правилу через 6 месяцев получаете свидетельство, но могут дать раньше

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1119. Свобода завещания
 

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если у вас есть завещание, то вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с паспортом, завещанием и свидетельством о смерти мамы. У нотариуса вы составите заявление о принятии наследства, нотариус откроет наследственное дело и по истечении 6 месяцев после смерти мамы вы получите свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если помимо вас есть наследники первой очереди нетрудоспособные, то им причитается обязательная доля

0
0
0
0

Добрый день!

Согласно ст. ст.1113 ГК РФ открытие наследства наступает после того, как суд признает человека умершим. Если же человек погиб, то днем, когда решение о праве наследования вступает в силу, являет момент смерти человека, прописанный в судебном решении.
Согласно ст. 1154 ГК РФ,  Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из чего следует, что открытие наследство наступает в день смерти Вашей мамы, а принятие наследства наступает в течении шести месяцев со дня открытия наследства.
Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сколько времени дает я на замену иностранное право после получения гражданства РФ?
Здравствуйте! Сколько времени дает я на замену иностранное право после получения гражданства РФ?
, вопрос №4750776, Юсиф, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С какого времени спустя может прийти ответ о гражданстве РФ
С какого времени спустя может прийти ответ о гражданстве РФ. Если отдал документы в октябре.
, вопрос №4774832, Самвел Григорян, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, крестьянско-фермерское хозяйство взяли в аренду участок сельхозназначения 1.5 га, под стройку коровника, по истечению какого времени можно выкупить в собственность этот участок
Здравствуйте, крестьянско-фермерское хозяйство взяли в аренду участок сельхозназначения 1.5 га,под стройку коровника,по истечению какого времени можно выкупить в собственность этот участок !спасибо
, вопрос №4774743, Наиль, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе время суток, лишили в/у за право нарушение по статье 12, 1, нужно ли заново сдавать экзамен?
доброе время суток, лишили в/у за право нарушение по статье 12,1 , нужно ли заново сдавать экзамен ?
, вопрос №4774794, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2018