Чем грозит должнику накопление долга по алиментам?

Здравствуйте, чем грозит алиментщику накопление долга по алиментам? Платит по минимуму (300 р) в месяц. Работает неофициально, реальные доходы скрывает.. Можно ли привлечь к какой-либо ответственности? и от какой суммы долга наступает ответственность? На какие статьи ссылаться?

, Наталья,
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Да, предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная.

Административная ответственность — Статья 5.35.1. КоАП РФ " Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".

Уголовная ответственность — Статья 157 УК РФ. «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!