Можно ли погасить ипотеку бывшего мужа материнским капиталом?

Добрый день. С мужем прожили шесть лет, имеем двоих детей. В 2017 году развелись, но продолжаем жить , сейчас мой уже бывший муж берет ипотеку, можно ли ее частично загасит маткапиталом, который оформлен на меня.

, Лидия, г. Бодайбо
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

По ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Вместе с тем данный закон начинается с фразы:

Настоящий Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Бывший муж членом Вашей семьи не является, а значит улучшение его жилищных условий за счет средств материнского капитала, положенного Вашей семье, законом не допускается.