Можно ли провести процедуру банкротства, если по долгам заемщика платит поручитель?
Здравствуйте!подскажите,можно ли провести процедуру банкроства,если по долгам заемщика платит поручитель(50% от зп),а заемщик скрывается?задолженность 700 тысяч рублей.
Здравствуйте, Гульмира!
Заявление на банкротство имеет право подать как сам долник, так и кредитор.
Вы, как поручитель, имеете право взыскать с должника оплаченную сумму долга и на основании Решения суда общей юрисдикции обратиться в Арбитражныйй суд с заявлением о признании должника банкротом.
Но при подаче заявления кредитором сумму задолженности должна составлять не менее 500 000 рублей. Иначе, процедуру банкротства не введут.
Если Вы выплатите такую сумму, то можно признать должника банкротом. По другому не получится.
Либо сам долдник должен подавать заявление на банкротство.
Кроме того, у банка есть право обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина