Может ли уроженец СССР подать на гражданство РФ с РВП без ВНЖ?

Мой отец - бывший уроженец СССР, рожден в РФ, был в 1970ых распределен после авиационного Казанского института в Ташкент на завод в Уз ССР. Сейчас он получил РВП в Краснодарском Крае и может ли он подать сразу на гражданство РФ? минуя ВНЖ?

, Мадина Руслановна Сулейманова,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Ваш отец вправе обратиться у управление по вопросам миграции с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», но при условии что у него имелось гражданство СССР.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.