Правомерно ли ТСЖ не пускает во двор на автомобиле?
Живем в многоквартирном доме. Было голосование собственников,решили сделать двор без машин. Согласно решению собрания должен был быть двор без машин,но авто ночуют на парковке во дворе,приче одни и те же. Перед вьездом к дому установили шлакбаум. Вьезд во двор закрыли забором и воротами. Шлакбаум и ворота подключили к телефону. Так как работать заканчиваю поздно. Бывает лставляли машину во дворе на ночь. В связи с чем ТСЖ отключили от ворот. Во двор на авто попасть не можем. Каждый раз звоню по телефону в охрану и те, со скандадом открывают. Однако авто ночующие во дворе никто не отелючал. Может ли ТСЖ ограничить вьезд во двор собственнику?
Земельный участок оформлен в долевую собственность жителей дома?
Можно в судебном порядке обязать ТСЖ не чинить препятствия Вам в пользовании земельным участком как собственнику, решение это незаконно об ограничение въезда, да и вообще протокол в таком ключе звучать не может.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, п. 1-2 ст. 244, ст. 246, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса).
ВС РФ пояснил, что блокировка пультов управления шлагбаумом и, следовательно, запрет П. въезжать на придомовую территорию незаконны. Решение ТСЖ нарушает права и законные интересы истца как собственника квартиры на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также на парковку его автомобиля в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории.
Суд также обратил внимание на то, что действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников в качестве санкции за нарушение установленного порядка пользования земельным участком. Тот факт, что утвержденный общим собранием собственников порядок не был признан недействительным, не является безусловным основанием для его применения, подчеркнул ВС РФ.
По мнению кассации, нижестоящим судам следовало руководствоваться правилом, согласно которому суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, должен применить нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу (ч. 2 ст. 11 ГПК РФ). Это правило, указал Суд, относится не только к нормативным правовым актам, принятым органами публичной власти, но и к локальным нормативным актам, каковым является утвержденный общим собранием собственников Порядок пользования земельным участком.
определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14 ноября 2017 г. № 78-КГ17-80
Для более подробной консультации, составлении иска и судебного представительства можете обратиться в чат на платной основе, территориально нахожусь в г. Саратове.