Можно ли достичь мирового соглашения участникам драки до суда или избежать суда?
Здравствуйте, произошла драка, была угроза попасть на прокол вилами, в ответ я выхватил эти вилы и ударил по голове, в итоге очевидцы вызвали скорую и начались опросы и прочее, свидетели дали показания против меня я написал заявление за то что тот кидался на меня, вопрос заключается в том что мы хотим сменить показания оба, согласны на мировую и ни хотим доводить дело до суда!, Сослаться хотим на спортивный интерес помирились силами по обоюдному согласию! Как грамотно сменить наши показания и отказаться от заявления, на уровне закона чтоб ни кому из нас ни прилепили клевету??
Я ни знаю как там у него писал нет он заявление, он скорее всего только подписал, но я с ним разговаривал вчера он ездил на экспертизу говорит 3мин только шрам рассечины линейкой поменяли и всё, переломов у него нет синяк опухший нос и пробитая кожа на голове, участковый сказал что со 119 отвел на 115, все бумаги пока ещё у участкового, мы оба ему уже предлагали приложить заявления на что он отказался, хотя сегодня я узнал что он просто обязан принимать от нас любые заявления и бумаги какие только мы захотим предоставить!? С Человеком я разговаривал, он согласен писать такую же бумагу и готов предоставить её вместе со мной, ни меня ни его эти судебные процессы ни интересуют, а только лишняя трата денег и времени, то есть если мы оба прилагаем к делу ещё ни возбужденному бумаги что дрались по обоюдному согласию претензий к друг другу ни имеем физической боли ни ощущали в ходе борьбы, просим прекратить опросы, наши заявления обязаны взять? И рассмотреть, подскажите к кому нужно будет обратиться и как правильнее, ведь когда я подписывал объяснительную там был какой то список статей на первом бланке, точно ни вспомню может даже и за дачу ложных показаний?? Да и на сам момент объяснительной я и вспомнить ничего ни мог толком да и сам участковый нет нет да проявлял выкрики и прочее легкое давление, на различные показания свидетелей
На момент доследственной поверки Вам могли разъяснить 51 статью Конституции РФ, о том что никто не обязан давать показания против себя самого и своих близких родственников. Уголовной ответственности за дачу ложных показаний на данном этапе нет.
Заявления о примирении Вы можете направить по почте, заказным письмом, на имя начальника ОМВД, написать на сайте регионального управления внутренних дел или лично принести в ОМВД и попросить расписаться на втором экземпляре.