Договора аренды земли под гаражами нет, с кем заключать договор аренды земли и кому платить?

Гаражно-строительный кооператив ликвидирован в 2012 году.Договора аренды земли под гаражами нет.С кем заключать договор аренды земли и с какого времени платить аренду земли под гаражами. С уважением Виктор.

, Верзакова Людмила Валентиновна, г. Пермь
Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если у Вас был гаражный кооператив то ему земельный участок мог быть предоставлен как на праве бессрочного пользования, так и на праве аренды, в зависимости от года предоставления или последующего переоформления.

Если у вас было бессрочное пользование то вы платите налог на землю в ФНС, но точнее не вы, а кооператив.

Если у Вас была аренда — соответственно вы платите аренду в местную администрацию — в Перми это Департамент земельных отношений Администрации города Перми (ул. Сибирская, д. 15).

Если ваш участок не отмежеван вы обращаетесь к кадастровому инженеру готовите схему на кадастровом плане территории, с ней и заявлением о предварительном согласовании предоставлении участка вы обращаетесь за выкупом участка или предоставлением его аренду. Далее администрация согласовывает представление, затем межуете, затем договор аренды или выкупа. Выкуп 1,5% от кадастровой стоимости.

Само собой это все, если у вас капитальный гараж и право собственности на него зарегистрировано.

Если ответ вам понравился вы можете оценить его.