8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оформление автомобиля умершего в собственность

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией.

Я - покупатель авто. Собственник авто - умер. Прямой наследник продает авто мне. Каков порядок купли-продажи авто?

Обязательно наследнику регистрировать авто в ГИБДД на себя после получения свидетельства на наследство и после этого продавать мне? Или он имеет право сразу после получения свидетельства на авто продать мне?

, Алексей, г. Альметьевск

ЗДравствуйте Алексей, по закону чтобы купить наследуемое имущество -наследник по прошествии полугода обязан либо принять либо отказаться от наследствам в случае если он принимает имущество на себя то оформляется право собственности на наследника и после чего вы сможете без каких-либо проблем купить авто и стать его собственником, в случае если вы покупаете авто а собственником до сих пор является умерший то сделка в ГАИ не пройдет и потом можно будет ее оспорить и забрать у вас авто, поэтому подстрахуйтесь не отдавайте деньги кому-то а только полноправному собственнику авто

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день! Вопрос о моменте возникновения права собственности на автомобиль важен, особенно при покупке или растаможке
Добрый день! Вопрос о моменте возникновения права собственности на автомобиль важен, особенно при покупке или растаможке. Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля покупателю. Это регулируется статьей 223 Гражданского кодекса РФ. То есть, даже если автомобиль еще не зарегистрирован в ГИБДД, он уже считается вашей собственностью. Если автомобиль ввозится из-за границы, право собственности возникает после его растаможки. Один из ответов юристов! Меня интересует почему при ввозе право собственности вощникает с момента таможенного оформления а не по ГК 223, когда автомобиль будет доставлен клиенту через всю страну?
, вопрос №4970193, Вячеслаа, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать снимали ли деньги со счетов умершего человека после его смерти? Кто имеет на это право, только наследник? Как
Как узнать снимали ли деньги со счетов умершего человека после его смерти? Кто имеет на это право, только наследник? Какая форма запроса и куда направлять запрос, непосредственно в банки или нотариусу, который занимается оформлением наследства? В какой момент возможно подать данный запрос, только по истечении 6 месяцев или возможно заранее? Что далее делать с данной информацией, ведь неизвестно кто снял, будет только факт, дата и сумма, куда обращаться?
, вопрос №4968259, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно передать оформление документов на дочь, если я не оформила собственность на себя?
Можно передать оформление документов на дочь, если я не оформила собственность на себя? Получив завещание на 1/2 дома, заявила права на наследство в новых регионах, а получила только выписку с реестра регистрации.
, вопрос №4967080, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как мне привлечь к ответственности сотрудников которые во время не опечатали мой автомобиль?
01.04.2026г мой знакомый угнал у меня автомобиль зарегистрированный на меня. Я написал заявление об угоне , угонщика в этот же день поймали. Над угонщиком я сжалился и написал отказ от заявления. Следствие возбудило на угонщика ст.264 и мой автомобиль поместили на арест площадку как вещественное доказательство. С 1 по 15 апреля автомобиль находился на арест стоянке не опечатанных соответственно за этот период времени придеться платить мне, автомобиль опечатали только тогда когда я наседал на следствие и требовал опечатать его . 28.04.2026г мною было написано прошение о выдаче мне автомобиля как законному владельцу , срок рассмотрения данного прощения 30 дней и этот срок уже вышел. Я и угонщик являемся военнослужащими соответственно дело ведёт военно следственный комитет, на мои звонки в следствие мне каждый день говорят ждите и не дают ответа по выдаче моего автомобиля мне. Как я могу воздействовать на бездействие следственных органов? Как мне забрать свой автомобиль? Я являюсь по сути потерпевшим и мне не отдают мою собственность! Как мне привлечь к ответственности сотрудников которые во время не опечатали мой автомобиль?
, вопрос №4966837, Кожевников Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.05.2018