При получении жилья семья хочет оформить его только на 1 человека, а Департамент гос. Имущества - на всех членов семьи
В Москве Департамент гос. имущества 28.12.2017 г. принял решение предоставить семье из 5-ти человек, проживающей в приватизированной 3-хкомнатной кв-ре, общей площадью 65 кв. м. (статус многодетной семьи с 1990 года, в наст. время все взрослые: мать, отец, 1 сын, 2 дочери) однокомнатную квартиру 42 кв.м. общей площади на условиях договора купли-продажи. Сумма = 605 000 руб. Оплату мы будем производить одномоментно, сразу же, без рассрочки платежа. Все члены семьи в декабре 2017 года подписывали разные бланки и в том числе бланк-форму от Департамента гос. имущества, что согласны, что одноконатная квартира будет оформлена на имя младшей дочери.12 апреля 2018 года пригласили на приём в Департамент гос. имущества (Кожевническая улица), где сообщили, что все 5 человек должны будут подписывать договоры о получении в собственность каждым членом семьи по 1/5 части однокомнатной квартиры. Это неудобно, нелогично. Неудобство связано с оформлением сначала договора каждым членом семьи, потом регистрацией права собственности, потом передариванием своей части младшей дочери и сестре. Старшая дочь в настоящее время временно живёт в США, приехать не может, для оформления доверенности на право подписания документов записалась на приём к нотариусу в Консульство при посольстве России в Нью-Йорке ТОЛЬКО на август месяц. Не нарушается ли законодательство требованием всем членам семьи вступать в права собственности на 1/5 долю квартиры? Если нарушается, как мы должны отказаться от этого требования? Если не нарушается, какие нотариусы, кроме как в Консульстве, могут заверять доверенности в США? Спасибо!
Доверенность также можно удостоверить у американского нотариуса с последующим проставлением апостиля и направлением в Россию с дальнейшим нотариальным переводов в России.