Что делать, если мать двухмесячного ребенка депортировали из РФ, а ребенок остался в РФ?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста! Гражданка Кыргызстана, родила в России дочь, при этом очень сильно просрочила сроки регистрации. Ее хотели департировать из России, но так как отец ребенка гражданин РФ, то и у девочки определено гражданство РФ. Был суд, и матери отменили департацию, есть Постановление суда на руках... обязав оплатить штраф и сделать миграционную карту. Чтобы далее начать процедуру оформления РВП и соответственно гражданства РФ. 2 мая при пересечении Российско-Казахской границы (Саратовская обл.) ее департировали в Кыргызстан, с запретом въезда в Россию до 09.2019 года. При этом ребенок 2х месяцев, на грудном вскармливании, гражданин РФ, остался на территории РФ. Помогите, что можно сделать? Куда обратиться? Помогите, пожалуйста!!!

  • IMG_20180507_044745_0
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Что делать, если мать 2 месячного ребенка депортировали из РФ, а ребенок остался в РФ?

Нельзя же так безответственно относиться к своей судьбе, а теперь и к судьбе своего ребёнка. Она то сроки регистрации сильно просрочила, то вместе выезда в Кыргызстан, пересекала границу Казахстана ...

Пусть обратится в консульство России в Кыргызстане, покажет постановление Российского суда. Возможно там помогут ей возвратиться в Россию.

2 мая при пересечении Российско-Казахской границы (Саратовская обл.) ее департировали в Кыргызстан, с запретом въезда в Россию до 09.2019 года.

Не очень понятно, как могли в Казахстане запретить выезд в Россию гражданке Кыргызстана и при этом депортировать в Кыргызстан. Может быть Вы что-то не поняли?

Людмила
Клиент, г. Москва

Вот такой документ ей дали на границе...

Людмила
Клиент, г. Москва

Вот такой документ ей дали на границе. Не пропустили ее назад на Российской границе, несмотря на Постановление суда...