Депортация гражданина Китая в связи с нарушением срока пребывания в РФ

Гражданин Китая Ванцзи, несмотря на то, что срок его пребывания в Российской Федерации истек, уклонялся от выезда в КНР. За данное нарушение судьей Ленинского районного суда г. Омска было вынесено решение о депортации в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан» (с последними изменениями и дополнениями).Дайте юридическую оценку ситуации.

, алла Алла, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.