Имеется ли у суда возможность выяснить у защитника обстоятельства допроса подзащитного до суда?
Рассматривая уголовное дело, суд огласил показания А., данные им во время предварительного следствия, в которых он частично признавал себя виновным в совершении преступления. На суде А. категорически заявил, что таких показаний не давал. В допросе обвиняемого на предварительном следствии участвовала защитник Г.. Она подписала протокол допроса и не высказала каких-либо возражений по поводу неправильности записи показаний. Г. защищала подсудимого в ходе судебного разбирательства.
Имеется ли у суда возможность выяснить у защитника:
а) обстоятельства допроса ее подзащитного на предварительном следствии и содержание данных им показаний;
б) подтверждает ли она, что своей подписью удостоверила правильность фиксации показаний обвиняемого.
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 56 УПК РФ Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого. Суд может только выяснить у адвоката принадлежит ли ему подпись в протоколе, а не правильно ли зафиксированы показания, которые он подписал, а допрашивать адвоката можно только при вышеуказанных в приведенной статье условиях — согласие подсудимого.