Какие есть способы оформления автомобиля двумя людьми в долевую собственность?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, какие есть способы оформления автомобиля двумя людьми в долевую собственность?Какое право собственности на автомобиль возникает в таком случае?

Можно ли заключить договор, в котором на стороне покупателя будет два лица. И перейдет ли имущество тогда в общую собственность?Какой лучше договор подходит для оформления такого вида собственноти?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие есть способы оформления автомобиля двумя людьми в долевую собственность? Какое право собственности на автомобиль возникает в таком случае?

Согласно  положениям  гражданского  законодательства

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.