Муж подал на развод, могу ли подать встречный иск о разделе имущества?
Муж подал на развод, могу ли подать встречный иск о разделе имущества? Или нужно отдельным иском подавать?
, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день. Можете, так как в силу ГПК РФ
татья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
…
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Елена Искибаева
Здравствуйте Анастасия!
У Вас вероятно сумма иска будет выше 50 000 рублей и потому дело подсудно районному суду, а супруг подал заявление в мировой, так?
Можете подать заявление о разделе имущества и перенести рассмотрение дела в районный суд.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.