Открывать ли все карты на предварительном заседании?

На предварительном судебном заседании должна ли я отдать свои доказательства (заказные письма, которые истец уклонялся получать)? Судья их прочитает для истца или отдаст копии? А мне это невыгодно, т.к. истец лучше подготовится к самому суду?

, Галина, г. Усть-Илимск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

На предварительном судебном заседании производится фактически  беседа судьи со сторонами процесса, выясняет их позиции. То есть  можно ничего не приобщать дополнительно к материалам дела и  сделать это во время судебного заседания в процессе.

Суд приобщает материалы к гражданскому делу, хотя обычно ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ и приобщаемые  документы изготовляются в двух экземплярах и вручаются ответчику. Ответчик вправе знакомиться со всеми материалами дела

Кристина Марченко
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте, Галина.

Представлять или не представлять доказательства-это ваше право. В каждом заседании вы можете дополнять материалы дела своими письменными и вещественными доказательствами. Если вам так важно представить доказательства в заключительном этапе процесса, то перед вынесем решения судья задаёт вопрос о желании сторон представить дополнительные доказательства. Вот в этот момент вы можете представить свой козырь