Добрый день, Андрей!
В данном случае сотрудниками энергетической компании должны составить в отношении Вам акт о неучтенном потреблении электроэнергии.
Согласно п. 2 основных положений Постановления Правительства РФ от 04 мая 2012 года, под безучетным потреблением электрической энергии понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергосбережения порядка учета электрической энергии, выражающееся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя. в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, а также в совершении потребителем иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
При этом ОАО «ДЭК» должен предоставить доказательства того, что показания на приборе должны быть искажены.
В тоже время Вы указали, что пломбы на приборе не были сорваны, а только на щите. Но постановление указывает, что для перерасчета необходимо, что бы были сорваны пломбы именно на приборе, а не на щите.
Сумма в размере 96 000 рублей, большая. Изначально Вам по данному вопросу необходимо проконсультироваться с юристом (адвокатом) с изучением документов, которые были составлены сотрудниками ОАО «ДЭК», а также истребовать у данной организации информацию, об искажении показаний прибора учета.
Скажите пожалуйста стоит ли обжаловать данный штраф в суде?
Возможно обжаловать, но это только после изучения составленных документов ОАО «ДЭК»
Не получится ли так, что заплатим за услуги адвокату и плюс всё равно заплатим штраф ОАО «ДЭК»?
Если в суде докажите. что несанкционированного вмешательства в прибор учета не имелось, то спишите и долг и частично Вам удовлетворят требования по юридическим услугам. Если не докажите то придется оплатить доначисления и потеряете деньги на оплату адвоката.
Кроме того ОАО «ДЭК», имеет право направит в отношении Вас материалы по 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Согласно п. 81.11. постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых помещениях» (далее по тексту Правила) прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат: целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета; отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.
В тоже время п. 85.1 Правил, определено, что указанные в пунктах 62, 81(11), 82 и 85, акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.
Но как правило энергопоставляющие организации не составляют акт несанкциоиниваронного вмешательства в работу прибора учета, а только составляют акт неучтенного потребления электроэнергии.