Как подать в суд на человека, который снимал меня без разрешения?
Как подать в суд на этого человека когда ты неразрешал тебя снимать и что делать если нет 18 лет помагите пожалуйста!
Здравствуйте.
Законом установлены случаи, когда при использовании изображения гражданина не требуется его согласия.
К ним относятся случаи использования изображения гражданина:
– в государственных, общественных или других публичных интересах;
– полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, либо на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, открытых судебных заседаниях, спортивных и иных подобных мероприятиях). Исключение составляют случаи, когда такое изображение – основной объект использования;
– если гражданин позировал за плату.
Более подробно норму гражданского законодательства разъяснил Верховный Суд РФ. Публикация изображения гражданина в публичном интересе означает, что гражданин является публичной фигурой (занимает государственную либо муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а изображение обнародуется и используется в связи с политической либо общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
К общественным же интересам следует относить не любой интерес аудитории, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
Наибольшее внимание предлагаем обратить на такой факт. Если гражданин не является основным объектом на фотографии, а общий кадр отражает информацию именно о мероприятии, на котором он был сделан, то согласия гражданина на публикацию такого снимка не требуется.
Кроме того, если граждане, заснятые на коллективном кадре, выразили свое согласие на съемку и не запретили обнародовать фото, этот факт дает право одному из них обнародовать такую фотографию. Исключением являются случаи, когда данное изображение содержит информацию о частной жизни названных лиц.
В случае если Ваше изображение опубликовано с нарушением вышеуказанных норм гражданского законодательства, Вы вправе требовать удаления этого изображения и запрещения его дальнейшего распространения.
Запрет на публикацию и распространение
Статья 152.1.ГК РФ Охрана изображения гражданина
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.1 ГК РФ
Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.