Как получить техусловия на подключение к холодному водоснабжению без земли?
1. После приобретения домовладения у предыдущих хозяев, мною был перезаключен договор о водоотведении. Все накопленные долги предыдущими собственниками мною были оплачены.
2. Мною был подготовлен пакет документов для подачи заявления на получение технических условий на водоснабжение указанного выше домовладения. При подаче документов в 1-е окно, оператор указала мне на необходимость предоставления документа на землю. Когда я объяснил, что земля не выделялась и в настоящее время происходит только формирование земельного участка, оператор сообщила, что так как земля муниципальная, нужно письмо из Департамента городского хозяйства Администрации города о том, что они, как уполномоченный орган, не возражают против подключения указанного выше объекта к сетям водоснабжения.
3. Я обратился в Департамент городского хозяйства с соответствующим запросом. Там никто не удивился моему письму, сказали, что постоянно готовят подобные ответы. Через 20 дней я получил ответ об отсутствии препятствий к подключению с их стороны.
4. Подал пакет документов в 1 окно с получением входящего номера. Замечаний оператор в этот раз не выразила.
5. Через две недели на указанный мною в заявлении телефон поступил звонок. Как я понял – от исполнителя по моему заявлению. Исполнитель заявил, что в предоставленном мною пакете документов не хватает документов на землю. На мои замечания о том, что земля не оформлена, я был в грубой форме одернут словами: «Дом что, в воздухе висит? Вам вода нужна? Делайте, что говорят». После чего исполнитель бросил трубку и в последующем на мои звонки не отвечал.
6. В конце января мне поступил звонок о том, что я могу забрать ответ на мое заявление с отказом подключения к сетям водоснабжения.
7. Жалоба руководству результатов не принесла.
8. На обращение в прокуратуру порекомендовали обращаться суд.
Есть ли правовые основания решения данного вопроса без оформление земельного участка?
город Симферополь
Добрый день. Формально отказ в выдаче обоснован, т.к. в силу п.8 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утв.постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83, установлены требования к содержанию запроса о предоставлении правообладателю земельного участка о предоставлении технических условий, к которым в том числе относится наличие правоустанавливающих документов на земельный участок (для правообладателя земельного участка).
Кроме того, в п. 90 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, уточнено, что для заключения договора о подключении и получения условий подключения (технологического присоединения) заявитель направляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства в том числе нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок.
Денис, добрый день! Согласно ст. 552 ГК
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
соответственно если зарегистрировано право на объект недвижимости должны и на ЗУ быть какие то документы. Ну и самый главный вопрос — если предыдущий владелец пользовался водой то на каком оснований? Дом был подключен? Если так то повторное подключение в связи со сменой собственника не требуется. Кроме того, согласно п. 18
Правил определения и предоставления технических условий, утв.
Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83
При смене правообладателя земельного участка, которому были выданы технические условия, новый правообладатель вправе воспользоваться этими техническими условиями, уведомив организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, о смене правообладателя.но в целом повторюсь не понятна ситуация с ЗУ — на каком праве он был у собственника домовладения
Такое письмо не может заменить собой правоустаналивающий документ на земельный участок.
Таким образом, до момента регистрации прав в установленном порядке на образованный земельный участок, вы не сможете получить положительное решение по вашей заявке.