Как нам правильно поступить, если живем с женой и сыном в разных странах?

Здравствуйте. Мы с женой хотим подать на развод. Я живу в России, они с сыном в Испанию переехали. Всю жить с рождения сына и жену содержал я полностью и сейчас продолжаю все расходы закрыть я.

Жена предлагает, чтобы я пошел и подал на развод в одностороннем порядке, так как они в Испании (чтобы не лететь в Россию). Но я сомневаюсь в том плане что не хочу быть инициатором, так как опасаюсь, что это отразится на моих правах на ребенка.

Как сделать мне все правильно, чтобы 50% прав осталось у меня на ребенка и чтобы бывшая жена не могу его куда-то увезти в др место или совершать любые др действия без моего согласия???

И вообще для понимания, могу ли заявить, что я против чтобы мой сын жил в др сране? Будут ли у меня шансы что жену с ребенком обяжут жить в России?

, Владимир, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, подать исковое заявление на развод вымажете только по месту регистрации ответчика, в вашем исковом нужно будет указать все, что вы хотите о месте жительства вашего ребёнка или установить порядок общения с ним, если вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, то вы можете заказать эту работу тут на сайте в чат юристу, или составляйте его самостоятельно в соответствии со статьями ГПК, РФ