Возражение истца на исковое заявление ответчика

Добрый день. Я истец, обратилась в суд об определении места жительства детей со мной по фактическому адресу. Ответчик написал ВОЗРАЖЕНИЕ на мое исковое заявление, и сам написал встречный иск, в котором указал обстоятельства, не соответствующие действительности. Могу ли написать Возражение на иск ответчика?

, Ольга, г. Екатеринбург
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Ольга.

Вы не только можете, но и это желательно сделать. Если вы не согласны с доводами 2-й стороны, обязательно пишите возражения и желательно прикладывать соответствующие доказательства либо вызывать свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы и опровергнуть доводы 2-й стороны. Если нужна помощь, могу помочь составить возражения и доводы, а так же проконсультировать по данному вопросу.

Надежда Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На встречные исковые требования Вы можете, а точнее даже сказать обязательно подавайте свои возражения.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, стороны в процессе имеют равные процессуальные права и обязанности, при этом по встречному иску Вы выступаете как ответчик, поэтому да Вы вполне можете подать возражения на встречный иск, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.