Можно ли многодетной семье подать документы на расширение жилья?

Можно ли мне подать на решерение жилья. Если мы многодетная семя и мала имушие детишкам 3 года, 2 года и 2месеца. Плошить жилья состоит 31кв на 5человек.Мы молодая семя мне22 мужу24. Город Бугульма.

, настя, г. Бугульма
Екатерина Иванова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Следует определиться с наличием у вас или семьи льгот. Основания признания граждан нуждающимися в расширении жилплощади установлены в статье 51 ЖК РФ.

Общую площадь жилья нужно разделить на количество зарегистрированных лиц и сопоставить ее с учетной нормой жилплощади, полагающейся на человека в конкретном муниципальном образовании.

Чтобы узнать, как подать на расширение жилплощади нужно определиться с документами. Льготникам понадобится предоставить: свой паспорт и паспорта членов семьи (с копиями); удостоверение о том, что семья многодетная; справку о признании семьи малоимущей; акт обследования жилплощади специальной комиссией муниципального образования; документы на имеющееся жилье – договор социального найма или свидетельство о собственности; справки о доходах всех членов семей. Могут потребоваться документы, подтверждающие родственные отношения между членами семьи. Возможны требования о сроки проживания в муниципальном образовании.