Какова процедура оформления частного дома?
У нас старый дом,официально оформленный,1945года строения.
В 2000 году мы с мужем сделали пристройку и официально ее зарегистрировали.Но эта пристройка находится на расстоянии 0,5 м от забора.Но в то время это не интересовало никого.Оформление прошло без проблем.
В 2008 г мы с мужем развелись,поделили дом(долевая собственность, эта пристройка отошла к нему.
В 2010 я надстраиваю 2ой этаж над своей частью дома.И потом пытаюсь узаконить его через суд.Но тут сосед,со стороны ,где пристройка мужа близко граничит с забором заявляет,что не согласен,т.к. я нарушаю его права. Хотя я вообще надстроила только ту часть дома,которая стоит с 1945 года.
Но суд рассматривает дом вцелом и нам отказывает в его оформлении,не смотря на то,что дом стоит в прежних границах,официально оформленных.
Подавали на апилляцию,на кассацию.Везде отказ,даже не рассматривая и не вникая в материалы дела.
Как быть и что можно предпринять?Может оформить свою часть дома,как отдельную собственность,с отдельным кадастровым номером?Поможет ли это?И что делать далее?Подавать заявление в суд опять в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?
- A0786BEC-C3AC-4E2E-8E89-C8574AA4AD43.jpeg
- 8C88D3BA-B4C5-415D-89A8-42C7FFA6F5D9.jpeg
- 42EE9C00-1804-4866-91FA-6D539BD8EF52.jpeg
Добрый день!
Татьяна, когда суд выносит решение, судья подробно расписывает свое решение, в любом случаи, что бы дать ответ на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела
отправляю решение суда.В нем даже не рассмотрено, что дом остался в прежних границах.Хватило несогласия соседа.Оно и определило решение.
Мой вопрос: имеет ли смысл оформить свою долю в доме как отдельную собственность?
1. Оформить свою долю в собственность имеет смысл, так как это убережет Вас от многих неприятностей в будущем.
2. Судья отказала Вам справедливо — согласно законадательства вы обязаны были, прежде чем строить согласовать проект с администрацией и заинтересованными лицами и службами, так как у Вас необходимых разрешений нет- суд обоснованнно признал это самовольной постройкой, отспуп только дополнил решение об отказе в исковых требованиях.