Может ли учредитель ООО продать недвижимость как физ лицо?
Добрый день. Учредитель ООО хочет продать недвижимость себе как физ лицо. Как это делается, и возможно ли? Заранее спасибо.
, Валерик, г. Москва
Дмитрий Квон
Валерий, здравствуйте!
В данном случае заключается договор купли-продажи между юридическим и физическим лицом. Кроме того, если стоимость имущества превышает 25% стоимости активов, то это крупная сделка, что потребует одобрения учредителей.
Остальное все стандартно, оплачиваете госпошлину и обращаетесь в МФЦ для подачи документов в Росреестр. Перечень документов можно посмотреть на сайте Росреестра, либо уточнить в МФЦ.
Если Вам нужно составить документы, обращайтесь в чат. Готов помочь.
Спасибо Дмитрий. По поводу, что потребует одобрения учредителей, учредитель одобрить. Мне еще интересно по налогам как будет. Будет ли платить НДС или нет?
Валерий, нужно знать какой у Вас налоговый режим, кроме того согласно п.1.6. Стандарта качества юридических консультаций сайта Правовед.
Если уточнения или дополнительные вопросы клиента выходят за рамки его первоначальной проблемы или требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п., то юрист должен сообщить об этом клиенту и проинформировать, что такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.