Как добиться продажи квартиры, если бывший муж пишет отказы в органах опеки?
Добрый день!
Моей знакомой нужна помощь. С тем, с кем найду реальное решение - продолжим дальнейшую работу. Итак, сама проблема: несколько лет назад моя знакомая развелась с мужем. У них была совместно нажитая квартира в городе, в хорошем районе. После развода он от нее откупился 2-х комнатной квартирой на задворках города. И все бы ничего, если б их совместный ребенок не ходила в школу в другом районе. В нормальную, приличную школу, в нормальном, спокойном районе города. Но это все лирика. Когда моя знакомая решила продать свою квартиру, чтобы купить в том районе, где им с дочкой будет хорошо - началось самое веселье. Ее бывший муж сходил в орган опеки и заранее написал заявление, что "из-за заботы о дочери" он хочет, чтобы орган опеки его извещал о каждой попытке продать эту квартиру и покупке новой. Так было 4 попытки. В одной квартире его не устроила кадастровая стоимость, типо ниже на 100тыс, в другой - площадь была меньше на 1 кв.м, в третьей не понравился собственник, который когда-то сидел, в четвертой вообще затребовал техническое освидетельствование. Пока все это решалось - моя знакомая теряла варианты обмена, а так же задатки. За эти 2 года борьбы у нее даже прошел суд по возвращению задатка, а как она его вернет, если ей не вернули ее задаток из-за мужа зарезавшего квартиру? Орган Опеки разводит руки - он же отец! Мы ничего не можем типо!
Так скажите, что и как делать? Как избавиться от мужа вставляющего палки в колеса? Кто-то скажет - договориться с мужем - не вариант. Он прямо не стесняясь ей говорит: такая-то сумма с тебя, отказ от алиментов и я исчезаю. А для нее это все неподъемно. Но ведь можно по закону либо от органа опеки чего-то добиться, либо мужа исключить из этого уравнения? Спасибо!

Добрый день! В том-то и дело: на мою знакомую и ее дочь.
Ольга, смотрите, какая ситуация. В рамках действующего законодательства, собственник какого-либо имущества, несет бремя по его содрежанию, но при этом, и распоряжаться им он в полном праве по своему усмотрению. Как бывши муж Вашей подруги обосновывает свои действия, мне не понятно.Ваша подруга хозяйка, и она вправе продать. подарить, или просто не использовать свою квартиру.Это только её право.