Могу ли я в данном случае требовать неустойку?

Добрый день!

Я и моя жена в ДДУ именуемся как "Участник".

Исковое заявление можно подавать от одного из нас на всю неустойку, или указывать обоих Истцами и требовать уплаты неустойки по 1/2

Спасибо,

Вячеслав

, Вячеслав, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, доброго дня! Иск подавать необходимо от двоих.

Согласно статье 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.