Запрет на приближение к моему ребенку для родителей мужа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в судебном порядке установить запрет на приближение родителей мужа к нашему ребенку, т.к. существует реальная угроза с их стороны, что они попробуют его похитить, увести или попробовать отобрать... Свекровь распространяет клевету на меня, что я избиваю, издеваюсь над своим ребенком, мне в лицо свекры сыпали оскорбления и угрожали отобрать ребенка... Я сейчас реально боюсь, что они схватят и увезут ребенка во время прогулки или заявятся домой, когда рядом нет мужа... Естественно все их обвинения не более чем клевета и фантазии, что могут подтвердить все окружающие нас люди - соседи, на детской площадке, в развивающем центре, куда мы ходим с ребенком заниматься и ещё очень много людей...
Здравствуйте,
Дело в том, что в российском законодательстве отсутствует такая правовая возможность, как запрет на общение или встречи с ребенком — по большому счёту лишение родительских прав подразумевает такого рода ограничения, но в отношении бабушек и дедушек не действует. Вы как мать можете самостоятельно решать, сколько и как часто вашему ребенку общаться с другими родственниками, а вот они если не согласны — могут потребовать определения порядка общения через суд. В моей практике был такой случай, когда муж и его родные забрали ребенка и настроили против матери — було очень тяжело в дальнейшем определить порядок общения, не говоря уже о восстановлении отношений между матерью и ребенком. К сожалению, МВД от таких дел открещивается, а органы опеки предпочитают не вмешиваться до тех пор, пока нет угрозы жизни, здоровью и безопасности ребенка — ссылаются на то, что это не их дела.
Удачи Вам. Если есть желание более детально пообщаться — пишите мне в чате.
спасибо Вам большое за ответ! А если свекры угрожают отобрать ребенка без нашего с мужем согласия? Я опасаюсь именно этого и пытаюсь юридически быть осведомлена заранее о своих возможностях и ищу способы предотвратить такое развитие событий… Просто они достаточно состоятельные люди и я думаю им не составит труда подкупить каких нибудь «свидетелей»… Насколько мы с ребенком защищены законом в этом случае?