Раздел имущества в порядке наследования, после смерти наследодателя без завещания

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как будет происходить раздел имущества, принадлежавшего умершей женщине, если у нее есть следующие наследники первой очереди: два ребенка ( один совершеннолетний, другой нет), муж, двое родителей.

Имущество было налито во время жизни с супругом. Жили совместно до кончины.

, Александр, г. Москва
Уточнение от клиента

Было нажито*

Добрый день! Все указанные Вами лица являются в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками   одной и той же первой очереди. При этом супруг имеет право на супружескую долю в размере 1/2 от всего имущества. То есть, в наследственную массу поступает оставшаяся половина имущества и делится она между пятью наследниками (родителями, детьми, мужем) в равных долях. То есть, у детей и родителей будет 1/10 доля в праве на имущество у каждого, у мужа 1/2 + 1/10.

Александр
Клиент, г. Москва

Будет ли иметь значение следующий факт:

наследуемое имущество — доля в квартире. Оставшиеся доли квартиры принадлежат детям. Супруг не имеет доли(до деления квартиры) но прописан в ней. Другой жилой собственности также, не имеет. Даст ли это супругу усопшей какие-то дополнительные преимущества?

Нет, никаких преимуществ не даст. Наследоваться доля будет точно также, как описано выше, только размер долей будет иной. У родителей будут совсем маленькие доли, доли детей, напротив, с учётом их собственных, будут больше. Супруг, соответственно, получит половину этой доли как супружескую и ещё 1/10 часть от неё.