Татьяна, добрый день.
Согласно п.5 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
В соответствии со ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Таким образом, на мой взгляд в данном случае исковое заявление следует подавать в суд по месту Вашей постоянной регистрации.
Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Какой-либо определенной категории, по которой возможно определить сумму за компенсацию морального вреда нет, Вы сами заявляете сумму на Ваше усмотрение, а уже непосредственно суд решит какой размер удовлетворить в Вашу пользу.
Относительно размера причиненного ущерба имуществу, можете приложить любые доказательства, который подтверждают Ваши затраты на ремонт, начиная от экспертного заключения, заканчивая платежными документами за ремонт.
То же само касается и затрат услуг на лечение. Вы вправе предъявить любые платежные документы, подтверждающие Ваши затраты, понесенные в связи с произошедшем ДТП.
С уважением, Константин.
Спасибо. Правильно я поняла, что несмотря на то, что иск будет содержать также и требование о компенсации материального ущерба (расходы на лекарства, возмещение стоимости велосипеда, морального ущерба), пошлину все равно уплачивать не нужно?