Имеет ли право бывший муж выписать дочь?
Доброе утро.Моя дочь,проживает со мной,а прописана с бывшим мужем,он сейчас продает квартиру,я собственного жилья не имею,прописана у матери и проживаю там же.Имеет ли он право выписать дочь
, Ольга, г. Унеча
Дмитрий Челушкин
Ольга, добрый день!
Выписать несовершеннолетнего ребенка собственник может только в судебном порядке (на практике суд крайне редко удовлетворяет такие иски), либо с разрешения органов опеки и попечительства, предоставив ребенку другое жилье, с условиями лучше или равными предыдущему. Согласно ч. 2 ст. 25 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Если суд определил место жительства ребенка с Вами, то Вас так же должны будут зарегистрировать по новому месту жительства.
Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин
Благодарю за ответ.Вас тоже с праздником.Желаю мира в душе и на земле