Примут ли для службы в армии с гипертонией?

Здравствуйте. После ряда обследований кардиолог поставил мне диагноз "Гипертоническая болезнь 1 стадии (риск 2)" Имею ли я право настаивать на категорию годности "В" в военкомате?

, Станислав, с. Новодугино
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Станислав!

Для начала Вы не  настаивайте, передайте все мед документы, объясните свое состояние, озвучьте свои жалобы. Проходите дополнительное обследование по направлению военкомата. Если в итоге Вас признают годным к военной службе, то Вы имеете право на обжалование данного решения:

Так как Вы попадаете под категорию  «В»

Гипертоническая болезнь

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции органов-мишеней (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции органов-мишеней, а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения органов-мишеней отсутствуют. Проходите медицинскую комиссию, озвучивайте жалобы на здоровье, предоставляйте медицинские документы.

Удачи!