Как можно получить гражданство ребенку, если отец австралиец?
Добрый день! Планирую заключить брак с гражданином Австралии. Если ребенок от этого брака родится в Австралии, сможем ли мы получить на него гражданство России до достижения его совершеннолетия. Или для этого нужно рожать в России? Если это возможно, то в каком порядке
, Мария Палагута, г. Москва
требуется ли при этом подтверждение отказа от австралийского гражданства? Ведь соглашения о двойном гражданстве Россия-Австралия нет
Не требуется. Российское законодательство не запрещает иметь два гражданства. В РФ ваш ребенок будет иметь права и обязанности, а также нести ответственность в соответствии с законодательством РФ, а в Австралии на него будет распространяться действие Австралийских законов. Договора нет.