Как происходит уплата коммунальных услуг при смене собственника?
Добрый день, скажите пожалуйста, если договор купли продажи квартиры был оформлен 27.03, то кто должен оплатить коммунальные услуги за март?
, Ирина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Ирина!
На собственника обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается с момента возникновения права собственности на жилое помещение согласно ст. 153 ЖК РФ.
Поэтому покупатель обязан оплатить коммунальные услуги только с 27 марта. А до 27 марта — продавец. То есть по факту можно посчитать пропорционально по дням.
Иной способ оплаты коммунальных услуг (в том числе задолженности по коммунальным услугам, которая возникла до продажи) может быть установлен только договром купли-продажи.