Нужно ли платить НДФЛ при переходе прав собственности по брачному договору?

Добрый вечер. Подскажите, пож-та, если заключен брачный договор и квартира, купленная в браке, по условиям брачного договора полностью перешла жене, ей надо платить ндфл и подавать декларацию? Договор зарегистрирован в росреестре.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

нет, ей не надо уплачивать налог на доходы физических лиц и подавать декларацию 3-НДФЛ, поскольку в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса РФ у нее не возникает экономической выгоды из-за того, что становится единоличным владельцем части имущества, которым владела и ранее, но совместно с супругом.

P.s. для более получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопочка «Сообщение юристу».